AAAnya

Нехорошая квартира М. А. Булгакова в Москве

Нехорошая квартира М. А. Булгакова в Москве

Нехорошая квартира М. А. Булгакова в Москве

Если вы хотите узнать о жизни и творчестве М. А. Булгакова или просто проникнуться атмосферой ТОЙ САМОЙ знаменитой квартиры из романа «Мастер и Маргарита», то вам обязательно стоит посетить музей по адресу: ул. Большая Садовая, д. 10, подъезд № 6, кв. 50. С этого необычного места началась московская жизнь великого писателя, а также здесь сформировались прототипы ключевых героев произведений Булгакова.

Нехорошая квартира М. А. Булгакова в Москве

Маршрут по Москве на 5 дней! Узнайте столицу во всем ее великолепии и разнообразии. Вся Москва у ваших ног с уникальным авторским маршрутом.Купить маршрут «Хочу все знать и все увидеть!»

Вы помните знаменитый адрес, указанный в романе «Мастер и Маргарита»? А знаете, почему именно «Москва, ул. Большая Садовая, 302-БИС, этаж 5, кв. 50», а не «д. 10, этаж 5, кв. 50»? Если нет, тогда вам точно стоит побывать на экскурсии.

Однако советую именно этот музей, а не тот, который находится в соседнем подъезде. Нехорошая квартира Булгакова в Москве – это государственный музей с большой историей и подлинными экспонатами (вещями, которые использовал в быту сам Булгаков и его супруга). Музей в соседнем подъезде является обычным культурно-просветительским центром, где больше рекламы и организационных моментов по булгаковским местам Москвы (продажа экскурсий и билетов на спектакли и творческие вечера).

Вернемся к «нехорошей квартире», есть два варианта входа: «вход без экскурсии» и «вход с экскурсией». Что стоит выбрать, я думаю, вы уже поняли.

Зайти в подъезд и полюбоваться на разрисованные стены можно совершенно бесплатно – набираете на домофоне «50». Тематика рисунков очевидна – герои романа «Мастер и Маргарита», любовные послания, пожелания и отзывы, заветные мечты, популярные фразы, стихи поклонников и многое другое.

Нехорошая квартира М. А. Булгакова в Москве

А вот за просмотр таинственной и загадочной квартиры придется заплатить. В самом музее вы увидите очень интересные экспонаты, документы и черновики, принадлежащие писателю, предметы интерьера и др. В этом музее я была 5 раз и только недавно решилась взять экскурсию (400 руб.). И знаете, ни капельки не пожалела.

Экскурсоводы – мастера своего дела, знают много и готовы поделиться информацией, ответить на любые вопросы.

За 1,5 часа смогли показать и рассказать все о «гнусной комнате гнусного дома», где начинал творить М. А. Булгаков, поведали интересные моменты из биографии писателя, а также «открыли его» с иной стороны для многих из присутствующих. Такое чувство, что с экскурсией каждая деталь и предмет дома ожили и пропитались булгаковским духом.

Нехорошая квартира М. А. Булгакова в Москве

Маршрут по местам высокой (и не очень) культуры в самом сердце столицы. Узнайте всё многообразие и культурное наследие столицы России за три дня!Купить маршрут «Культурное и историческое наследие»

Экскурсию можно подобрать на ваш вкус и кошелек. Так, например, экскурсия выходного дня, специальная экскурсия «квартирный вопрос», экскурсия для групп, индивидуальные экскурсии. Кроме этого, иногда здесь проводятся лекции в рамках образовательных программ.

Нехорошая квартира Булгакова в Москве – это не только для гостей столицы, но и для жителей. Не поленитесь и откройте для себя творчество и жизнь знаменитого писателя с новой стороны.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!
Exit mobile version