AAAnya

Спектакль «Мастер и Маргарита» во МХАТе им. М. Горького

Спектакль «Мастер и Маргарита» МХАТ им М. Горького

Спектакль «Мастер и Маргарита» МХАТ им М. Горького

Роман «Мастер и Маргарита» М. Булгакова – один из самых таинственных и загадочных произведений в русской классической литературе. Вера и дьявольщина, верность и предательство, мистика, окутывающая московские улицы в 30-е года, и древний град Ершалаим, страсть и истинная любовь – множество лиц, тайн и событий захватывает и увлекает каждого, кто берет в руки этот роман. Я думаю никто не будет спорить с тем, что в школьной программе по литературе «Мастер и Маргарита» является самым популярным произведением. Каждый школьник с удовольствием читает его, открывая для себя великого писателя М. Булгакова.

Классические произведения русской литературы в театре

Если все же вам было скучно на уроках литературы в школе или вы просто не любите читать, то познакомиться с классикой и приобщиться к отечественной литературе можно через такой вид искусства, как театр. Сегодня в репертуаре любого театра столицы (да и других крупных городов России) можно найти ВЕЧНОЕ – классику русской литературу.

Маршрут по местам высокой (и не очень) культуры в самом сердце столицы. Узнайте всё многообразие и культурное наследие столицы России за три дня!Купить маршрут «Культурное и историческое наследие»

На сцене самый мистический роман М. Булгакова впервые был поставлен в 1977 году (Театр на Таганке). Кстати, судьба спектакля практически полностью повторила судьбу книги: ночные очереди и таинственные списки для желающих. Иными словами, попадали только единицы и платили втридорога. Конечно, только лишь на этом театре дело не закончилось. Каждый уважающий себя режиссер-постановщик мечтает поставить не просто что-то классическое, а МАСШТАБНОЕ.

Начиная с 2009 года спектакль Мастер и Маргарита во МХАТе им. Горького собирает полный зал. И понятно почему: выдающийся режиссер В. Белякович, бережное использование каждого сюжета гениального романа, качественная и эмоциональная игра всех актеров, минималистские декорации, яркие костюмы и отличное музыкальное сопровождение. Итог – красочное зрелище, достойное великого романа.

Спектакль «Мастер и Маргарита» МХАТ им М. Горького

Чаще всего в театры я хожу именно на классические произведения русской или зарубежной литературы. Это дает возможность ближе познакомиться с вечными проблемами общества, раскрыть их под новым для себя углом. Кроме этого, постановка классики – всегда сильно, так как очень сложно отыграть гениально и не потерять часть прошлого в современном пространстве. Поэтому, скажу с уверенностью, что Мастер и Маргарита во МХАТе им. Горького заслуживает вашего внимания! Декорации, костюмы, свет – все способствует созданию загадочной атмосферы, с полным погружением в мистические события, которыми пронизано произведение М. Булгакова. Если немного поподробнее остановиться на декорациях, то, на мой взгляд, они очень неожиданные:

Впечатляющие костюмы и музыкальное сопровождение создают цельность и законченность. Даже несмотря на то, что длительность спектакля Мастер и Маргарита МХАТ им Горького составляет 4 часа, действия на сцене держат внимание зрителя. Честно, я даже забыла об антракте на 2,5 часа.

Спектакль «Мастер и Маргарита» МХАТ им М. Горького

В Интернете я читала, что некоторые якобы не выдерживают 4 часа и уходят во время спектакля. Во-первых, это некрасиво по отношению к актерам. Во-вторых, на официальном сайте театра в описании любой постановки всегда есть продолжительность с антрактом. Читайте внимательно, если для кого-то долго, то не стоит и покупать билеты. А в-третьих, как показать такое сложное произведение с несколькими сюжетными линиями за 1,5-2 часа с антрактом включительно?

Все многообразие ресторанов Москвы в одном маршруте! Уникальный сборник лучших ресторанов Москвы для самого бескультурного гастрономического удовольствия!Купить маршрут «Гастрономическая Москва»

Недовольные всегда были и будут. Классику сложно воспринимать и понимать, так как важно не просто смотреть картинку, а понимать суть и мотив произведения. Что хотел передать автор, что именно олицетворяет каждый герой романа, каков посыл для будущего поколения? Если вы думаете в какой театр Москвы отправиться на выходных, то я вам советую посетить МХАТ имени М. Горького. А какой спектакль выбрать, вы уже знаете.

Для справки: в антракте работает буфет, где вы можете купить себе что-то перекусить или выпить. Очереди, конечно, как и везде, длинные.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!
Exit mobile version