AAAnya

Спектакль «Мертвые души» в театре Маяковского

Спектакль «Мертвые души» в театре Маяковского

Спектакль «Мертвые души» в театре Маяковского

Московский Академический театр им. Вл. Маяковского – мое самое любимое место, куда можно сходить и насладиться зрелищными спектаклями по мотивам известных классических произведений.

Считается, что данный театр – один из самых старых и прославленных театров в России. Построен он был в 1886 году специально для всемирно известных гастролеров из-за рубежа. В конце XIX века театр даже носил название «Интернациональный», так как очень много артистов из Европы выступало здесь. Во все времена театр Маяковского славился своими постановками.

Маршрут по Москве на 5 дней! Узнайте столицу во всем ее великолепии и разнообразии. Вся Москва у ваших ног с уникальным авторским маршрутом.Купить маршрут «Хочу все знать и все увидеть!»

Ни для кого не секрет, что особое место в репертуаре любого театра занимают спектакли по русской классике. В 2005 году состоялась премьера спектакля «Мёртвые души» (Н. В. Гоголь). На сцене впервые были представлены оба тома этой гениальной поэмы. Да-да, даже тот, который считается утраченным. Режиссёр-постановщик попытался не просто показать Павла Ивановича Чичикова, но поднять вечные споры о душе человека. Честно вам скажу, ему это удалось. Думаю, во всех зрителях, которые хотя бы однажды посетили Мертвые души в театре Маяковского, зародилось ответное чувство к происходящим на сцене действиям.

Спектакль «Мертвые души» в театре Маяковского

Прекрасная постановка и игра актеров. Три часа (с антрактом) прошли незаметно, каждый актер идеально вжился в роль и предстал перед публикой со «своими» радостями и бедами, слабостями и «своей» болью. На мой взгляд, Мертвые души в театре Маяковского – это не карикатура, а настоящая жизнь русского человека того времени.

Единственное негативное впечатление, оставшиеся от посещения – это огромное количество школьников, которые не умеют себя вести. Конечно, данное произведение входит в школьную программу, и многие учителя хотя поймать двух зайцев: приобщить детей к культурной жизни через театр и показать им сути («содержание») классического произведения. Однако, как показала практика, им совсем неинтересно смотреть то, что происходит на сцене (все время они сидели в телефонах и что-то активно обсуждали).

Поэтому, мой вам совет – идите на Мертвые души в театре Маяковского летом, когда минимальное количество школьников или их вовсе нет.

По билетам особо дать совет не могу, так как каждый ориентируется на свои вкусы и возможности. Конечно, идеальный вариант – это партер (можно и амфитеатр) или первые ряды балкона. Самые дешевые билеты – это, как правило, галерка, на которой ничего не видно и не слышно. Смысл их покупать, если хочешь насладиться визуальной красотой, игрой актеров и хорошим звуком?

Все многообразие ресторанов Москвы в одном маршруте! Уникальный сборник лучших ресторанов Москвы для самого бескультурного гастрономического удовольствия!Купить маршрут «Гастрономическая Москва»

В буфете всегда большие очереди и очень тесно. Цены высокие, лучше в ресторан сходить до/после театра, чем толпиться в очереди, а затем скушать один бутерброд непонятного качества.

Пьеса Н. В. Гоголя сегодня не утратила своей актуальности. Мертвые души в театре Маяковского – прекрасная постановка, которую необходимо посмотреть каждому. Это национальная классика, вошедшая в «золотой фонд отечественной и мировой литературы». Если вдруг вы пропустили данное произведение в школьной программы или неохотно его изучали, а может и совсем забыли, о чем оно, то советую все же посетить постановку в Московском академическом театре им. Вл. Маяковского и тщательно разобраться с вечными вопросами через анализ жизни помещиков с такими говорящими фамилиями, как Коробочка, Манилов, Ноздрев, Плюшкин…

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!
Exit mobile version