AAAnya

Роман «Аэропорт» Артура Хейли

Роман «Аэропорт» Артура Хейли

Роман «Аэропорт» Артура Хейли

В 1968 году в тираж вышло великолепное творение Артура Хейли – популярный роман «Аэропорт». В этом произведении повествуется о «жизни» вымышленного Международного аэропорта им. Линкольна (прослеживается сравнение с реальным международным аэропортом О’Хара в Чикаго): о пилотах; о наземном персонале, который так или иначе имеет отношение к деятельности аэропорта; о пассажирах; о различных подразделениях, существующих как единый сложный организм. Основные действия развариваются вокруг главного управляющего аэропортом – Мэле Бейкерсфелде. Примерно в одно и то же время на него сваливаются разного рода проблемы – начиная от последствий сильной снежной бури в районе аэропорта и заканчивая конфликтом с женой. Чтобы лучше оценить творческую составляющую, советую прочитать роман Артур Хейли «Аэропорт» на английском языке. В переводе не так ярко и красочно описаны важные детали сюжета.

Автору великолепно удалось создать целый ряд параллельных сюжетных линий, гармонично переплетающихся друг с другом. Один день из жизни аэропорта, но какой: террорист на борту самолета, сложности в работе диспетчеров, проблемы с главной взлетной полосой, сотни рассерженных пассажиров, акция протеста и многое другое. Как быстро решить эти проблемы? Как правильно перераспределить трудовой потенциал? Как не сойти с ума и сделать все правильно? Главный герой на протяжении всей книги ищет ответы на эти важные вопросы. И знаете, умело их находит.

В романе «Аэропорт» Артура Хейли нет сложных технических подробностей работы аэропорта, наоборот, все очень просто и лаконично. Интересно узнать изнутри, как учатся и работают пилоты, стюардессы и наземные сотрудники. Кажется, времена меняются, а вот люди нет.

Роман «Аэропорт» Артура Хейли

Автор смог создать героев, которых сложно назвать плохими или хорошими. Нет четкого деления на положительных и отрицательных, что свойственно реальной жизни. Каждый живет по своим нормам и правилам, делает так, как считает нужным. Кто-то ценит свою работу и боится ее потерять, кто-то цепляется за прошлое, а кто-то живет только в свое удовольствие. Но самое главное – все честны перед собой. Они осознают последствия своих действий и готовы сделать все, что от них зависит. Сюжет романа «Аэропорт» Артура Хейли развивается стремительно, при этом каждая глава заканчивается на самом интригующем моменте. Постоянное напряжение и желание продолжить чтение увлекательной книги.

Каких-то мудрых мыслей и вечных проблем, конечно, в этом романе вы не найдете. Это легкое произведение для тех, кто хочется отвлечься и немного окунуться в «другую» реальность с действующими лицами. Читая роман Артура Хейли «Аэропорт» на английском, можно отлично попрактиковать свои знания языка.

Кстати, этот же автор написал еще одно похожее произведение – «Отель». Только здесь уже речь пойдет о «куске жизни» отеля. Чем занимаются служащие и гости? Что они думают о своей работе? Какие интриги плетутся и для чего? Все книги данного автора читаются на одном дыхании. Поверьте, вы точно не потратите свое время зря, взяв в руки книгу «Аэропорт» или «Отель».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!
Exit mobile version