AAAnya

«Dr. Живаго» на Красной площади vs «Матрешка» на Кутузовском проспекте

«Dr. Живаго» на Красной площади vs «Матрешка» на Кутузовском проспекте

«Dr. Живаго» на Красной площади vs «Матрешка» на Кутузовском проспекте

Вкусный и красивый баттл (от англ. «battle» — битва) ресторанов русской кухни в центре Москвы: «Dr. Живаго» vs. «Матрешка».

А на чьей стороне вы? За кого отдадите свой голос? За ресторан, идеально сочетающий уютную атмосферу советского прошлого или современный эталон качества блюд или за ресторан, основная концепция которого основывается на истории России конца XIX, когда гастрономия переживала свой расцвет?

Маршрут по местам высокой (и не очень) культуры в самом сердце столицы. Узнайте всё многообразие и культурное наследие столицы России за три дня!Купить маршрут «Культурное и историческое наследие»

Гранд-кафе «Dr. Живаго» – модный и стильный ресторан на Красной площади, куда нереально попасть без брони (в любое время дня и ночи посадка всегда 100%). Каждое блюдо – это своеобразная вариация на тему «чудеса русской кухни». Именно данное заведение я всегда советую своим знакомым и туристам, которые задаются вопросом: «где в Москве поесть русскую кухню?».

Ресторан «Матрешка» на Кутузовском проспекте – место, где можно почувствовать дух эпохи Вelle Epoque русской гастрономии. Каждое блюдо их меню предельно простое, но с акцентом на кулинарные традиции царской России. Достойный ресторан русской кухни в центре, куда не стыдно отправиться на завтрак, обед или ужин.

Нет сомнений, что сегодня оба проекта узнаваемы и популярны среди гостей и местных жителей столицы. Тем не менее, я продолжу расширять рубрику «Сравнение» и выясню, кто же круче: «Dr. Живаго» или «Матрешка». Есть ли разница между качеством блюд и атмосферой? Где уровень обслуживания выше? И, конечно, какой ресторан смог войти в список «Мишлен в Москве»?

«Dr. Живаго» на Красной площади

Устроим небольшой «баттл» и поймем, кто по праву должен занимать верхнюю строчку в рейтинге «Лучшие рестораны русской кухни в центре Москвы».

  1. Атмосфера и дизайн
    Об атмосфере каждого места можно говорить часами: «Dr. Живаго» — белоснежный зал с работами советских художников XX века; большие люстры необычной формы; красные кавалеристы и белые статуи пионеров; минималистическая сервировка столов, но с акцентом на СССР; предметы искусства и др; «Матрешка» — сочетание современных трендов и элементов старины (чугунные лестницы, камин, светильники и состаренная плитка, антикварная аптека-бар и др.).
    Видно, что создатели проектов вложили немало усилий, чтобы создать свою неповторимую атмосферу для каждого гостя. Будет честно, если каждому ресторану дадим по баллу за их творческий подход:
    «Dr. Живаго» или «Матрешка»: 1:1
  2. Концепция и меню
    Оба ресторана специализируются на традиционной русской кухне: Ресторан «Доктор Живаго» в Москве — концепция и меню. Основной акцент сделан на советскую гастрономию в сочетании с новыми методами приготовления и подачи. Все блюда из меню знакомы нам с детства, но они интерпретированы на современный мотив; Ресторан «Матрешка» в Москве на Кутузовском проспекте — концепция и меню. 8 разделов понятных и простых названий блюд, при этом для каждого используются ингредиенты из разных уголков России. Шеф-повар сочетает несочетаемое (то, что мы точно не попробуем в повседневной жизни). Так, например, мясо и листья крапивы, винегрет и солёные уральские грибы, баранину и кашу.
    Концепции по-своему интересны и необычны. Поэтому, чтобы никого не обидеть балл присуждаем каждому проекту:
    «Dr. Живаго» или «Матрешка»: 2:2
  3. Средний счет
    Цены в ресторане «Доктор Живаго», на мой взгляд, адекватны по меркам Москвы. Средний счет на двоих (без алкоголя) – 2 000 – 2 500 руб. Для такого уровня и местоположения (вид из окон на Красную площадь) это очень достойно.
    Цены в ресторане «Матрешка» будут немного выше, как мне показалось. Средний счет на двоих (без алкоголя) – 3 000 – 3 500 руб.
    Думаю, ответ очевиден, кому достается балл:
    «Dr. Живаго» или «Матрешка»: 3:2
  4. Акции и скидки
    «Матрешка» предлагает своим посетителям дневные скидки на основное меню по будням с 12:00 до 17:00: понедельник – 50%; вторник – 40%; среда – 30%; четверг – 20%. Отличный вариант для тех, кто хочет немного сэкономить.
    В «Живаго» никаких акций и скидок нет.
    «Dr. Живаго» или «Матрешка»: 3:3
  5. Посадка гостей и бронирование
    Забронировать стол в ресторан «Доктор Живаго» в Москве возможно только за 1-2 недели до нужной вам даты. Да-да, день-в-день точно не получится. Люди, которые приходят без брони, могут ждать свободного столика 1,5-2 часа.
    В «Матрешку» тоже лучше бронировать стол заранее, но за пару дней будет достаточно. Посадка после 18:00 всегда 100%.
    Балл не присуждается никому:
    «Dr. Живаго» или «Матрешка»: 3:3
  6. Обслуживание
    В «Живаго» ценят каждого гостя. Здесь не выделяют никого, а уважительно относятся ко всем. Когда звонишь бронировать конкретный столик, администраторы его предоставляют без каких-либо проблем. Официанты знают свое дело и всегда могут помочь с выбором.
    В «Матрешке» обслуживание не дотягивает до высокого уровня (да, и до среднего тоже не дотягивает). Администраторы грубы и не проявляют никакого участия в «жизни гостя». Официанты спустя рукава выполняют свои обязанности, даже нормально посоветовать что-то не могут.
    Ответ очевиден, кто получает балл:
    «Dr. Живаго» или «Матрешка»: 4:3
  7. Кто вошел в список ресторанов Мишлен в Москве? Или, проще говоря, есть ли среди участников ресторан Мишлен в Москве?
    В октябре 2021 года в Москве был представлен первый гид «Мишлен». Кстати, Москва стала первым городом СНГ с кафе и ресторанам, отмеченными звездами и специальными наградами. Кто же из двух участников нашего баттла вошел в список ресторанов Мишлен? Не буду вас томить и раскрою карты.
    Гранд-кафе «Dr. Живаго» вошел в гид «рекомендовано Michelin 2022». Это не звезда, но все же очень достойная награда. Ресторан «Матрешка», к сожалению, не получил никаких отметок и звезд. Хотя в ресторанных кругах на этот проект делали ставки.
    За получение почетной награды:
    «Dr. Живаго» или «Матрешка»: 5:3
  8. Качество и вкус блюд
    «Dr. Живаго» и «Матрешка» умеют удивлять своих гостей гастрономическими изысками. Каждое блюдо хочется попробовать. Чтобы не обижать шеф-поваров, дадим балл каждому заведению.
    «Dr. Живаго» или «Матрешка»: 6:4
  9. Русская кухня в Москве: центр или все же нет?
    Гранд-кафе «Dr. Живаго» — это идеальное место, куда стоит вести туристов, особенно иностранцев. Вкусно, красиво и, что самое важное – все в шаговой доступности. Как я уже говорила, ресторан расположен на Красной площади.
    Ресторан «Матрешка» расположен на Кутузовском проспекте, не самый центр. Кроме того, на метро до него также не близко (от метро пешком 15-20 минут точно идти).
    За пешую доступность от ресторана до самых главных достопримечательностей отдаем балл:
    «Dr. Живаго» или «Матрешка»: 7:4

Как мы видим, дружба все же не победила!

«Матрешка» на Кутузовском проспекте

Уникальный пятидневный маршрут по столице РФ для всей семьи! Куда сходить со всей семьёй и что попробовать в первую очередь?Купить маршрут «Семейный маршрут по Москве»

Конечно, любой критерий – это субъективный взгляд на ресторан. Для кого-то важна только кухня ресторана, а для кого-то еще и обслуживание. Буду откровенна и скажу, что «Dr. Живаго» заслужено победил в этом баттле. В ресторане «Матрешка» очень интересная подача блюд, вкусно и атмосферно, но обслуживание, честно говоря, ужасное. Сегодня мало уметь качественно готовить блюда, важно также знать основы клиентоориентированности.

В любом случае я не навязываю вам свое мнение. Выбирайте то место, которое вам нравится больше. Бронируйте столик, посещайте лучшие рестораны Москвы по версии Мишлен, экспериментируйте и открывайте для себя новые вкусы и сочетания ингредиентов. После этой статьи теперь вы точно можете ответить на два вопроса: «Есть ли рестораны Мишлен в Москве?» и «Где поесть русскую кухню в центре?».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!
Exit mobile version